• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • В соответствии с современными строительными нормами требуемое сопротивление теплопередаче увеличилось в 3-3,5 раза по сравнению со старыми нормами. Рост цен на тепловую энергию и коммунальные услуги также выдвигает на передний план потребность в повышении теплозащиты зданий для снижения затрат на отопление в процессе эксплуатации.

      Основным источником тепловых потерь в здании являются окна. Удельный тепловой поток через двухслойное остекление примерно в 5 раз превышает тепловой поток, проходящий через стены. Но, учитывая, что площадь остекления в обычном доме составляет 15-20% от площади стен, можно считать, что тепловые потери через стены превышают потери через оконные проемы в общем объеме суммарных тепловых потерь.

      Существует три варианта утепления в зависимости от расположения теплоизоляционного материала TEPLEX в ограждающей конструкции:

      • экструдированный пенополистирол TEPLEX расположен с внутренней стороны ограждающей конструкции

      • экструдированный пенополистирол TEPLEX расположен внутри самой ограждающей конструкции

      • экструдированный пенополистирол TEPLEX расположен снаружи ограждающей конструкции

      В последнем случае широко применяется так называемая система "мокрого" типа с оштукатуриванием.

      Здание без теплоизоляции


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Рис. 1. Здание без теплоизоляции

          Точка росы находится внутри ограждающей конструкции, стены промерзают. Потери тепла достигают 80%.

          Внутренняя теплоизоляция стен

          Рис. 2. Внутренняя теплоизоляция стен

          Ограждающая конструкция не может аккумулировать тепло, помещение быстро нагревается и быстро охлаждается. Между внутренней стеной и теплоизолирующим слоем возникает зона конденсации пара. На внутренней стене появляется грибок и плесень. Возможность промерзания стен остается. Потери тепла частично уменьшаются.

          Наружная теплоизоляция стен

          Рис. 3. Наружная теплоизоляция стен

          Точка росы переходит в теплоизолирующий слой, ограждающая конструкция накапливает тепло и температурные колебания в ней минимальны. Потери тепла практически не происходит.

          Достоинства наружной фасадной теплоизоляции с применением экструдированного пенополистирола TEPLEX:

          • Прочный и эстетичный фасад

          • Снижение инвестиционных расходов на отопительную систему и котел посредством уменьшения потребности в тепловой мощности

          • Предотвращение усадочных и механических деформаций стены благодаря малым колебаниям температуры в конструкционном слое

          • Высокие гидрофобные свойства стен (или значительное ограничение абсорбции влаги через наружную поверхность системы)

          • Обеспечение высокого уровня энергосбережения, снижение затрат на отопление здания до 60%

          • Возможность применения легких ограждающих конструкций без потери теплоустойчивости. Благодаря использованию легких ограждающих конструкций достигается экономия средств на устройство фундамента и стен до 40%.

          • Уменьшается толщина наружных стен, тем самым увеличивается внутренняя площадь здания до 5%. Применение легких ограждающих конструкций позволяет при одной и той же площади застройки получить большую полезную площадь, что существенно влияет на экономическую выгоду применения данной системы.

          • Своевременное удаление влаги, сконцентрированной внутри системы наружной теплоизоляции, делающее невозможным образование плесени и грибка на поверхности стен внутри конструкции

          • П озволяет аккумулировать тепло в ограждающей конструкции, создавая благоприятный климат внутри здания

          • Увеличивает срок службы несущих стен благодаря уменьшению возникающих температурных деформаций. Все резкие колебания наружной температуры воспринимаются теплоизоляционным материалом.

          • Препятствует разрушению бетона и коррозии стальной арматуры в случае выполнения несущих стен с применением данных материалов. К бетону практически нет доступа углекислого газа, воды и других агрессивных веществ и газов.

          • Отсутствие " высолов " на фасадах

          • Р ешается проблема герметизации швов в панельных зданиях

          • Повышается звукоизоляция наружных стен

          • Возможность применять как на вновь строящихся, так и на реконструируемых зданиях.

          • Уменьшение количества выбросов углекислого газа в атмосферу.

          Любая технология или конструкция имеет некоторые ограничения. У рассматриваемой нами системы таковым, прежде всего, является сезонность выполнения работ, т.к. данная технология предполагает наличие мокрых процессов, которые могут проводиться только в теплую погоду. Однако возможно выполнение части работ ( дюбелирование. приклейка теплоизоляционного материала и армирование) в зимний период с использованием тепловых завес. Но окончательную отделку, во всех случаях, осуществляют в теплое время года.

          В системе наружного утепления "мокрого" типа можно выделить три основных слоя:

          • теплоизоляционный - плиты из теплоизоляционного материала с низким коэффициентом теплопроводности, как у экструдированного пенополистирола TEPLEX. Этот слой необходим для обеспечения утепления ограждающей конструкции, его толщину определяют теплотехническим расчетом, а тип материала - противопожарными требованиями.

          • а рмированный - состоит из специального минерального клеевого состава, армированного устойчивой к щелочи сеткой; он обеспечивает адгезию защитно-декоративного слоя к поверхности теплоизоляционной плиты.

          • защитно-декоративный - грунтовка и декоративная штукатурка (минеральная или полимерная); возможна окраска специальными "дышащими" красками, могут также использоваться облицовочные материалы. Этот слой защищает теплоизоляционный материал от внешних неблагоприятных воздействий (осадков, ультрафиолетового излучения, и т.п.), а также позволяет создать привлекательный внешний вид фасадов, обеспечивая высокую архитектурно - планировочную и цветовую выразительность здания.

          Применяются также доборные элементы, обеспечивающие: примыкание системы к кровле, оконным и дверным блокам; примыкание к цоколю здания; усиление углов здания, оконных и дверных откосов; защиту конструктивных деформационных швов здания, и так далее. Выбор материала доборных элементов зависит от их химической совместимости с другими материалами системы.

          Для надежной и долговременной службы необходимо проектировать систему с учетом диффузии водяного пара, его конденсации и влагопереноса. Система должна обладать необходимой химической стойкостью. Важным фактором беспроблемного функционирования является прочность и надежность основания ограждающей конструкции, на которую монтируется система.

          Тепловая защита

          Системы теплоизоляции "мокрого" типа с теплоизоляционным материалом из экструдированного пенополистирола TEPLEX без труда позволяют достичь необходимого значения приведенного термического сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций. В свою очередь, ограждающая конструкция может иметь толщину, которая рассчитывается только из условия достаточной несущей способности. Отметим также, что легкие ограждающие конструкции, как известно, имеют низкий коэффициент теплоусвоения материала несущей стены. Однако это в достаточной мере компенсируется высоким термическим сопротивлением теплоизоляционного материала.

          Звукоизоляция

          Утепление ограждающей конструкции - основное, но не единственное назначение системы термоизоляции "мокрого" типа. Она существенным образом увеличивает и звукоизолирующие свойства наружной стены.

          Диффузия водяного пара, конденсация, влагоперенос и паропроницаемость

          Д ля многослойных конструкций исключительно важным является вопрос влагопереноса. который необходимо рассматривать в зимних и летних условиях.

          Известно, что существующий перепад температур внутри и снаружи здания вызывает перепад парциального давления и, впоследствии, диффузию водяного пара через ограждающую конструкцию. К тому же, если в какой-нибудь зоне ограждающей конструкции температура опускается до точки росы (температура насыщения водяного пара), то происходит выпадение конденсата. Процесс появления влаги и накопление ее в конструкции можно отнести к одному из самых вредных факторов, приводящему к разрушению изделия, снижению теплозащиты, появлению плесени, грибков, и т.д. В многослойных конструкциях это усугубляется еще и тем, что слой, имеющий минимальную паропроницаемость. может выступать в качестве паробарьера.

          В итоге, одним из важнейших факторов при проектировании многослойной ограждающей конструкции является количественный расчет влагопереноса.

          Во многих странах мира активно используют компьютерную методику расчета влагопереноса через систему "мокрого" типа. В чем она заключается? На первом этапе рассчитывается влагоперенос за 1 час, а затем - за весь период накопления влаги в конструкции. За период накопления можно принять временной промежуток продолжительностью в несколько зимних месяцев со средней расчетной температурой и средней относительной влажностью. На втором этапе рассчитывается влагоперенос за 1 час, а затем - за весь период испарения влаги. За период испарения влаги можно принять временной промежуток продолжительностью в несколько летних месяцев со средней расчетной температурой и средней относительной влажностью. У каждой климатической зоны своя длительность периодов накопления и отдачи влаги.

          Система «мокрого» типа должна удовлетворять следующим критериям:

          • Накапливаемое количество влаги не должно приводить к переувлажнению ограждающей конструкции;

          • Количество влаги, испаряющейся в летний период, должно превышать количество влаги, накапливаемой в зимний период.

          Химическая стойкость

          В системе "мокрого" типа в качестве разнообразных несущих и крепежных элементов могут использоваться тарельчатые дюбеля с металлическими или полипропиленовыми сердечниками, цокольные и углозащитные профиля. Также, в системе могут находиться или проходить через нее конструктивные металлические элементы, например, вывод коммуникаций, ограждения балконов, и т.п. Все эти элементы должны быть защищены специальными антикоррозионными составами.

          Неметаллические элементы системы (например, армирующие стеклосетки ) должны обладать необходимой устойчивостью к щелочной среде.

          Схема рассматриваемой системы фасадной теплоизоляции приведена на рис.4.

          Рис. 4. Схема фасадной теплоизоляции

          1. Проникающая грунтовка

          2. Экструдированный пенополистирол TEPLEX

          3. и 4. Клей для приклеивания термоизолирующего материала к основе и создания защитного слоя с армирующей стеклосеткой

          5. Дюбель с тарельчатой головкой

          6. Армирующая щелочестойкая стеклосетка

          7. Кварцевая грунтовка

          8. Декоративная фасадная штукатурка

          9. Углозащитный профиль

          10. Стартовый цокольный профиль

          По материалам сайта: http://www.tektum.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.