• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Многие из нас, занимаясь строительством, сталкивались с проблемой выбора утеплителя для строений. На сегодняшний день на рынке предлагается множество различных видов утеплителей, которые отличаются:

      - по своему качеству;

      - по сроку службы утеплителя;

      - по теплоизоляционным свойствам и многим другим характеристикам.

      Наиболее оптимальный вариант, который появился еще в начале 20-го века на рынке Северной Америки и Европы – это целлюлозные утеплители, или эковата. Отзывы потребителей о ней носят различный характер, они как положительные, так и отрицательные.

      Предыстория создания целлюлозных утеплителей

      Для сравнения: в Финляндии с населением страны, не превышающим 5,5 млн человек, производство этого утеплителя составляет почти 25 тысяч тонн ежегодно, а это более 1 млн квадратных метров утепленных строений. Основная часть производства эковаты приходится на долю частного сектора строительства, что составляет более 70%. Часто дома строят из современных строительных материалов, которые лишь имитируют такие натуральные строительные материалы, как клееный брус, оцилиндрованное бревно, натуральный камень и т. п. В качестве утеплителя внутри и выступает целлюлозная вата. Так, в Финляндии доля частных жилых помещений, которые утеплены эковатой, составляет больше 80%. Объясняется такая тенденция использования этого строительного утеплителя следующим:

      - при влажном климате и отрицательных температурах воздуха строения, утепленные экологическим утеплителем, служат гораздо дольше, нежели синтетическими;

      - снижаются затраты на ремонт и обслуживание помещений по замене утеплительного материала;


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • - такой утеплитель выполняет функции термоса: зимой сохраняет тепло, а летом в жаркое время – прохладу, также защищает все строения от микроорганизмов и грызунов, которые являются бичом строительных материалов.

          Учитывая перечисленные факты, Министерство музейного ведомства Финляндии приняло решение, обязывающее все музеи страны в качестве основного или дополнительного утеплителя применять целлюлозную вату, так как, обладая гигроскопичностью, она сохраняет нужный микроклимат для экспонатов музея и самых охраняемых законом исторических зданий.

          А в Северной Америке, в частности в США, количество домов, утепленных эковатой, только в 2005 году достигло почти 340 000.

          В России распространение целлюлозной ваты началось лишь в начале 90-х годов. И общее число предприятий, выпускающих эковату, и число потребителей ее неуклонно растет в геометрической прогрессии. Потому что потребители смогли убедиться в положительных качествах целлюлозы и эффекта, получаемого от ее использования. А самое главное - это доступность и низкая стоимость сырья для ее производства.

          Структура и состав эковаты, отличительные особенности

          Эковата представляет собой утеплитель, имеющий капиллярно-пористую рыхлую структуру. Он состоит из:

          - целлюлозного волокна – 81%;

          - антипиренов (для защиты от горения) – 12%

          - нелетучих антисептических материалов (борной кислоты) – 7%.

          Вырабатывается эковата преимущественно из переработанного целлюлозного волокна, а именно - макулатуры.

          Утеплитель эковата имеет серый или светло-серый оттенок.

          Существуют и другие виды утеплителей, аналогичных по своей структуре, это:

          - минеральная вата;

          - базальтовая вата;

          - стекловата;

          - пенополистирол.

          Все эти синтетические утеплители имеют в своем составе фенольные соединения, которые являются ядовитыми для человека веществами. При нагревании данных материалов до температуры 250 градусов Цельсия из них полностью улетучивается связующее вещество, что делает дальнейшее использование материала невозможным. Также большим недостатком такого вида утеплителей является то, что они произведены из синтетических материалов, которые не впитывают влагу, оставшуюся на поверхности волокон. В конечном итоге это приводит к образованию таких проблем с утеплителями, как:

          - образование конденсата на поверхности;

          - размножение на поверхности грибковых образований и заплесневение;

          - образование «холодных швов» в утеплителе.

          Преимущества эковаты как гигроскопического материала

          Эковата, в отличие от синтетических материалов, за счет натуральных капилляров целлюлозы в своем строении впитывает влагу почти на 14% и при этом не теряет своих качеств, как другие утеплители. Наоборот, она сохраняет свои качества в увлажненном состоянии, как и древесина, то есть сохраняет тепло и не смерзается. Для тех, кто решил утеплить эковатой помещение, отпадет необходимость применения пароизоляционной пленки, поскольку отсутствует образование конденсата на поверхности.

          Утеплителях из синтетических материалов (минеральная, базальтовая и стекловата) имеют такие отрицательные свойства:

          - перемещения воздуха и влаги происходит по их волокнам;

          - влага не впитывается материалами, а накапливается в виде конденсата, что вредит окружающим строительным материалам;

          - для отвода влаги от утеплителя необходимо создавать пути ее отвода за счет использования мембранных паронепроницаемых пленок.

          Также следует отметить, что целлюлозная вата при намокании не изменяет своего объема за счет капиллярного строения волокон. То есть в холодное время года, когда снаружи минусовая температура и постоянно повышена влажность воздуха, объем утеплителя и, соответственно, стен изменяться не будут.

          При изменении влажности снаружи помещения целлюлозная вата компенсирует разницу уровня влажности внутри за счет гигроскопичности структуры волокна. Это важно также, когда температура воздуха снаружи увеличивается, в то время как температура и влажность внутри помещения остаются неизменными. Таким образом, помещение будет всегда теплым зимой и останется прохладным в летнюю жару, сохраняя благоприятный климат для материалов и, конечно же, человека.

          Способна впитывать воду эковата, отзывы мастеров поэтому рекомендуют ее также использовать для утепления трубопроводов, поскольку возможны аварийные ситуации разрыва труб, и в таких случаях до момента отключения водоснабжения требуется максимально оградить строения от проникновения воды.

          Применение эковаты

          Основное применения целлюлозной ваты:

          1. В качестве теплоизоляционного материала:

          - для перекрытий как нижних, так и верхних этажей при строительстве частных и многоквартирных домов;

          - при использовании в качестве утепляющей штукатурки;

          - для утепления легких каркасных конструкций;

          - утепление стен эковатой (состоящих из нескольких слоев);

          - при проведении реконструкционных работ для старых зданий;

          - как звукопоглощающая штукатурка;

          - в перекрытиях между этажами;

          - в стеновых перегородках.

          Эковатой утепляют цокольные, кровельные и межэтажные перекрытия жилых помещений, промышленных, торговых, сельскохозяйственных зданий и построек. В качестве фасадного утепления используют только внутреннюю кладку.

          Сравнение эковаты по свойствам с другими видами утеплителей

          Если сравнивать эковату с другими утеплителями, то получится следующее соотношение.

          Слой эковаты в 15 см соответствует:

          - слою в 50 см бруса из древесины;

          - слою пенобетонав 46 см;

          - слою в 18 см из минеральной ваты;

          - слою из керамзита в 90 см и 146 см - из кладки кирпича.

          Технические параметры такого целлюлозного утеплителя, как эковата, характеристики материала:

          Монтаж целлюлозной ваты

          Монтаж осуществляется одним из двух способов:

          - ручным;

          - автоматическим (при помощи выдувной установки: сухим способом или влажно-клеевым).

          Ручной способ укладки

          Это самый распространенный способ укладки эковаты, когда нет возможности использования специальных выдувных установок для нанесения утеплителя. При таком способе вату сначала разрыхляют ручным инструментом, поскольку она прессуется при упаковке в мешки. Взрыхленную вату укладывают по всему периметру поверхности, которая подлежит утеплению, или просто засыпают в эти полости утеплитель эковата. Отзывы и комментарии мастеров гоорят, что для ручного способа монтажа важным условием является соблюдение норм укладки ваты для получения нужного результата утепления. Так, по советам специалистов, норма укладки эковаты для стен составляет около 70 кг на 1 м 3. Если примененяется для перекрытий эковата, расход будет меньше в 2 раза, то есть 35 кг на м 3 .

          Автоматический способ укладки

          1. Сухой метод монтажа. Наиболее оптимальный и быстрый способ нанесения эковаты на поверхность, однако такой метод требует знаний методологии укладки от специалистов, занимающихся ее монтажом. Для начала нанесения сухим способом необходимо закрыть крафт-бумагой или строительным картоном внутренние поверхности каркаса, таким образом получается закрытый объем пространства для наполнения. Картон или бумага крепятся при помощи степлера или строительной клеящей ленты, поскольку под давлением воздуха бумажную поверхность может выдуть напором воздуха или выдавить объемом утеплителя.

          2. Влажно-клеевой метод нанесения. При таком методе из эковаты создается раствор при помощи водно-клеевого (ПВА-дисперсионного) специального раствора. При помощи установки осуществляется задувка эковаты в созданное предварительно пространство. Затем излишки слоя срезают и просушивают при помощи тепловых пушек. Преимущество такого метода в том, что он является визуальным, то есть видны участки заполнения каркаса.

          Существуют также дополнительные требования для нанесения ваты таким способом:

          - напыление эковаты в помещении должно происходить при температуре не ниже +5 градусов Цельсия;

          - полная сушка должна проходить в период от 2-х до 5-ти дней, при этом температурный режим не должен меняться;

          - должна быть установлена вентиляция для влажных паров из слоев изоляции.

          Дополнительные преимущества использования эковаты, отзывы потребителей

          Эковата является наиболее экономически выгодным вариантом утепления помещений. Поскольку эковата (стоимость которой значительно ниже, чем других утеплителей) в своем составе имеет антисептики, это обеспечивает более долгий срок ее службы, защиту от поражения грибковыми образованиями и плесенью, а также отпугивает грызунов. Эковата имеет хорошую адгезию:

          - к дереву;

          - к бетону;

          - к кирпичу;

          - к стеклу и металлу.

          При этом она имеет пассивную химическую среду. То есть при взаимодействии с металлами, бетоном или деревом не будет вызывать коррозии, ржавчины или гниения. Имеет также эковата характеристики огнестойкости, при этом не выделяя при повышенных температурах ядовитых веществ, опасных для жизни и здоровья человека.

          Эковата - недостатки

          Отзывы потребителей носят иногда и отрицательный характер, прежде всего это связано со следующими моментами:

          - Процесс укладки утеплителя является достаточно пыльным, и для его проведения обязательно необходимо защита лица и дыхательных путей.

          - Данный вид утеплителя имеет большую сыпучесть, особенно это отрицательная характеристика проявляется при укладке на вертикальные поверхности стен и мансард.

          - Эковата имеет достаточно низкую плотность в сравнении с другими утеплителями, такими как керамзит, полистирол и др. Поэтому для утепления «плавающих» полов она будет непригодной. Также из-за низкой плотности ее невозможно использовать для утепления перекрытий, на которые осуществляется внешнее давление.

          - Утепление ею сложных конструкционных поверхностей не возможно без применения специального оборудования.

          - Невозможно применять эковату в качестве поверхности для оштукатуривания стен.

          - Обладает высокой излишней гигроскопичностью, то есть эковату нельзя использовать в качестве утеплителя в местах, где поверхность контактирует с внешней средой (для утепления наружных фасадов, в местах, где поверхность соприкасается непосредственно с землей). Хотя такой недостаток легко устраним при использовании гидроизоляционных материалов для монтажа ваты.

          - Также такая теплоизоляция имеет малую воздушную проницаемость, что иногда недопустимо для некоторых возводимых конструкций - в случаях, когда требуется дополнительная вентиляция, например для перекрытий.

          Если обсуждать вопрос, какие имеет эковата недостатки, отзывы о минусах этого материала встречаются все-таки намного реже, чем положительные. Подчеркиваются такие плюсы:

          - оперативный монтаж утеплителя при использовании надувных установок;

          - экологически чистый материал, который не выделяет формальдегидных испарений;

          - не подвергается гниению, образованию плесени и грибковых образований, что обеспечивает долгий срок службы материала эковата (производители гарантируют срок службы утеплителя до 65 лет, что является достаточно продолжительным для строений);

          - является отличным звукоизоляционным материалом, особенно для стеновых перекрытий и многослойных стен;

          - высокая стойкость материала к конвективным процессам, когда теплый воздух внутри утеплителя замещается холодным.

          Заключение

          Учитывая характеристики и свойства, которыми обладает эковата, отзывы потребителей, которые ее использовали, можно сделать вывод, что этот материал в большинстве случаев оценивается положительно. При этом главным фактором, по которым эковате отдают предпочтение, все такие является ее низкая стоимость. Самое главное - она оправдывает свое название эковаты – экологической ваты, материала, который действительно не содержит никаких фенольных соединений, в отличие от других видов строительной ваты: базальтовой, минеральной и стекловаты.