• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Современная кухня в сталинке – решаем проблему с интерьером

      Прошло уже более полусотни лет, а дома со сталинских времен все еще стоят и при этом рассчитывают выстоять еще столько же. Оно и понятно, возведенные из надежных материалов они являются примером того, как надо строить. И многие новостройки могли бы только позавидовать качеству жилья середины 20 века.

      Оболочка и начинка

      На самом деле похвала касается только основных материалов, из которых возведены стены, покрыта крыша, залит фундамент – к этому никаких претензий. Но, что же, касается внутренней отделки, то говорить о стандартах качества не приходится. Хотя прошло больше 50 лет, все материалы уже давно износились.

      Вот как выглядит сталинка до современного ремонта, хотя, заметьте – окна уже пластиковые

      И если вы затеяли ремонт кухни в сталинке, то хотим вас заранее предупредить, что это будет процесс далеко не самый легкий. По мнению специалистов, ремонтные работы в квартирах 1930-1950-ых годов являются самыми непростыми. Даже хрущевка в этом плане легче поддается отделке.

      План-проект будущей кухни

      • Необходимо узнать, что же вы имеете: оценить качество полов, стен, потолка и окон. Что касается пола, то в некоторых случаях сталинки попадали под реставрацию и деревянные лаги меняли на бетонные перекрытия. В других квартирах менялись сами лаги .

      Совет!

      От всех старых деревянных материалов в квартире лучше избавиться: пропитки лишь временно защищают поверхность от гниения и появления микроорганизмов.

      • Заранее определитесь с тем, какие материалы будут использоваться для отделки всех поверхностей: стены, пол, потолок. Обратите внимание на срок службы каждого из них, устойчивость к различным воздействиям, надежность.

      Следующий этап рассмотрим более внимательно.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Замена окон на кухне

          Еще недавно пластиковые окна считались роскошью и чем-то недостижимым для многих людей. Но со временем технология их производства стала проще, что значительно снизило стоимость изделий. Сегодня практически в каждой квартире установлены поливинилхлоридные изделия, их уже используют в качестве основных окон во всех новостройках.

          На первый взгляд цена одного ПВХ-окна может показаться дороже, чем банка краски, грунтовки и кисть с валиком. Но, очевидно, что краску необходимо будет обновлять каждые 2-3 года, а через 6-7 лет придется и вовсе чистить поверхность.

          Пластиковые окна отличаются долговечностью. Установив один раз, можно забыть о том, что потребуется утеплять и изолировать изделия. Доказано, что даже двойной стеклопакет повышает температуру в помещении на 3-4 градуса в среднем. А представьте, как у вас будет тепло при тройном стеклопакете.

          Примечание!

          Замена окна – самый первый этап по подготовке помещения к ремонту.

          Электропроводка

          • В сталинке обязательно следует заменить все розетки и выключатели, которые имеются (см. также статью о размещении розеток на кухне ). Конечно, если вы этим еще не занимались.
          • Замене подлежат и провода, которые отслужили полвека. Не забывайте, что в доме существуют деревянные элементы, техника пожаробезопасности должна находиться на особом счету.
          • Для более качественной изоляции используйте гофрированную трубу.

          Отделка стен на кухне

          Если уж делать ремонт, то делать его повсеместно. Это касается и стен, которые во всех сталинках не отличаются ровной поверхностью.

          Данная инструкция поможет вам установить стены из гипсокартона.

          • Первоначально снимаются все старые отделочные материалы. В сталинке это обычно глина, под которой деревянные доски. В идеале – добраться до этих досок и обработать их антисептиками.
          • Следующий шаг – грунтовка поверхности.
          • Теперь поверхность готова к установке на нее металлической обрешетки для гипсокартона, но не спешите. Для улучшения звукоизоляционных качеств, необходимо «накрыть» стену защитной мембраной – пленкой.
          • Крепится обрешетка следующим образом: устанавливаются на стене кронштейны, которые держат вертикальные стойки.
          Шаг между кронштейнами по высоте около 50-60 см, в ширину следует устанавливать стойки согласно габаритам ГКЛ. К примеру, если ширина листа 1200 мм, то стойка устанавливается в самом начале, по центру (600 мм) и с краю, с запасом для следующего листа.
        • Когда обрешетка смонтирована, следует заняться проводкой, вывести розетки на необходимый уровень.

        Примечание!

        Для высверливания чашек под розетки вам понадобятся специальные насадки-коронки. Их можно приобрести в строительном магазине.

        • Последний шаг в установке гипсокартона – шпаклевание швов и шляпок саморезов.

        Теперь стены готовы к отделке любыми материалами: обои, краска, штукатурка.

        Отделка пола в сталинке

        Если ремонт осуществляется своими руками, то вам придется самостоятельно выложить новый пол. Все необходимые подсказки, как это сделать – описаны в данном разделе.

        Если у вас бетонное покрытие то, считайте, вам повезло

        • Первым делом вскрывается старое покрытие и проверяется состояние лаг. Если они лишь слегка подгнили, но не скрипят, то, в принципе, можно и оставить.

        Не стоит забывать, что ремонт производится на кухне, где часто случаются перепады температур, появляется лишняя влажность. Оптимальным вариантом считается плитка: надежная, практичная, прочная. Дешевым вариантом можно назвать линолеум.

        Ламинат и паркет нежелателен для кухонных небольших помещений, где вероятность скачков температур очень высока.

        Потолок в сталинке

        Еще одна поверхность, которую нельзя никак обойти стороной. Вариантов отделки потолка несколько:

        Побелка или краска

        Если не сильно задумываться по поводу потолка, то покраска или побелка подойдут оптимально для вас:

        • Не требуют подготовки поверхности.
        • Легко наносятся.
        • Низкая стоимость материалов.
        • Не скрадывают пространства.

        К недостаткам относятся:

        • Непродолжительный срок эксплуатации.
        • Низкая устойчивость к появлению плесени, грибков и потеков.

        Установка подвесной системы

        Это может быть как гипсокартон, так и плиточная система, к примеру, Армстронг.

        • Надежные конструкции, которые прослужат дольше 10 лет.
        • Возможность устранения неровностей потолка.
        • Наиболее интересный дизайн.

        Но есть и отрицательный момент, гипсокартон все равно необходимо чем-либо покрывать: краской, обоями или штукатуркой.

        Гипсокартонный потолок с использованием необычных светильников

        Натяжные потолки

        Ремонт кухни в сталинском доме может подразумевать под собой установку натяжных полотен по одной простой причине – высота потолков позволяет.

        То, что будет «съедено» около 10-15 см, даже не будет заметно.

        • Широчайший выбор цветовой гаммы.
        • Долговечность. Натяжные потолки служат без нужды в ремонте более 10 лет.
        • Практичность – легко моются.
        • Устойчивы к различным перепадам температур и высокой влажности. Не подлежат коррозии.

        Но и тут не обошлось без отрицательных качеств – если вдруг полотно потолка будет повреждено, ремонт обойдется в немаленькую сумму. Поэтому необходимо очень бережно обращаться с ними.

        Натяжной потолок в сталинке

        К сведению!

        Натяжной потолок способен выдержать несколько десятков литров воды, если трубы ваших соседей прорвет.

        Но малейший механический контакт повредит поверхность и оставит после себя некрасивую царапину. Если шов будет большой, то полотно провиснет и начнет расходиться.

        Кухонный гарнитур

        Теперь переходим к насыщению помещения мебелью. Выбирать какой-либо конкретный стиль и дизайн мы не можем за вас, что у вас в мечтах – знаете только вы.

        Поэтому в данном разделе будут лишь рекомендации, которыми можно воспользоваться или отталкиваться от них:

        • Дизайн кухни в сталинке начинается с освещенности помещения. Если света из окна достаточно, чтобы кухня была насыщенна солнцем, то можно использовать темные тона. Но не следует сильно затемнять кухню мебелью, если она и днем недостаточно светлая.
        • Площадь кухни весьма небольшая, поэтому совместное использование гарнитура с барной стойкой, которая послужит обеденной зоной – идеальный вариант.
        • Старайтесь делать верхние шкафы как можно больше, если у вас немало добра на кухне.
        • Избегайте открытых полочек, которые создадут «беспорядок» в небольшом помещении.
        • Используйте практичную бытовую технику. К примеру, можно отказаться от 4-ых конфорок и выбрать плиту с 2-мя конфорками. Что касается духового шкафа, то взамен ему подойдет СВЧ-печь со встроенным грилем, либо мультиварка.
        • Шторы не следует выбирать слишком массивные, достаточно будет легкой занавески, либо подойдут римские жалюзи.
        • Используйте рассеивающийся свет. Точечные светильники в подвесном или натяжном потолке помогут достичь желаемого результата.

        Для того чтобы вы могли наглядно ознакомиться с кухнями в сталинках, далее приведено несколько фото.

        Дизайн-проект практичной и функциональной кухни в сталинских домах

        Еще один интересный вариант для кухни

        По материалам сайта: http://jkuhnya.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.