Проектирование оснований и фундаментов гражданских зданий
= 253,12 кПа ? R =295,69кПа
Сечение 4-4
n0ІІ = 170,15 кН
b=170,15 /(200 - 20·3,0) = 1,215 м
R=[0,84·1,0·1,215·17,8+4,37·1,43·17,8 +(4,37-1)·1,5· 17,8+6,9·0] = 305,26 кН/м2
b=170,15 /(305,26 - 20·3,0) = 0,69м
- Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
- С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
- Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
Так как разность двух значений b превышает 10% (1,215-0,69/1,215=43,2 %) уточнение необходимо продолжить.
R=[0,84·1,0·0,69·17,8+4,37·1,43·17,8 +(4,37-1)·1,5· 17,8+6,9·0] = 294,24 кН/м2
b=170,15 /(294,24 - 20·3,0) = 0,73 м
Так как разность двух значений b не превышает 10% (0,73-0,69/0,73=5,5 %) дальнейшее уточнение не требуется.
По таблице 4.1 [3] принимаем b=0,8 м
Принимаем ФЛ 8.24 с массой плиты mпл=1,4 т
Конструкция сборного ленточного фундамента представлена на рисунке
Проверка давления на грунт под подошвой фундамента:
кПа
GfII=24·(5·0,6·0,6+0,8·0,3)=48,96 кПа
GgII=17,8·(1,12·0,1+2,7·0,1)=6,80 кПа
P = 282,4 кПа ? R =294,24 кПа
4.3 Расчёт осадки ленточного фундамента
Толщину слоя под подошвой фундамента на глубине не менее 4 м разбиваем на элементарные слои толщиной hi=0,4·b=0,4·1,0=0,4 м
Определяем расстояние от подошвы фундамента до верхней границы каждого элементарного слоя zi
Определяем напряжение от собственного веса грунта действующее в уровне подошвы фундамента по формуле:
?zg0=?ґІІ·d, кПа
?zg0=16,8·1,0+15,3·1,0+ 17,8· (3,0-1,0-1,0)=49,9 кПа
?zр0 =242,56-49,9=192,66 кПа
Определяем напряжение от собственного веса грунта на нижней границе каждого элементарного слоя по формуле:
?zgi= ?zg0+?ІIi·hi, кПа
где ?ІIi – удельный вес грунта ниже подошвы фундамента
hi – толщина элементарного слоя
Определяем напряжение от собственного веса грунта на границе основных слоёв по формуле:
?zg1=?ІІ1·hi1
?zg2=?zg1+?ІІ2·hi2
где ?ІІ1 – удельный вес первого слоя
По полученным данным строим эпюру напряжений от собственного веса грунта ?zgi слева от оси z
Определяем дополнительные вертикальные напряжения на верхней границе каждого элементарного слоя по формуле:
?zpi= ?i ·p0, кПа
где p0 – дополнительное напряжение в уровне подошвы фундамента
p0=p- ?zg0, кПа
?i – коэффициент, зависящий от от формы подошвы фундамента и r=2z/b
[3 таблица 5.1]
Cтроим эпюру дополнительных напряжений справа от оси z.
Определяем нижнюю границу сжимаемой толщи основания для этого справа от оси z строим эпюру 0,2 от ?zgi нижняя граница будет находиться на глубине на которой будет выполняться условие: ?zpi=0,2 ?zgi
где ? – безразмерный коэффициент равный 0,8
hi – толщина слоя
Еi – модуль деформации
?zg1=16,8·1,0=16,8 кПа
?zg2=16,8+15,3·1,0=32,1 кПа
?zg3=16,8+32,1+17,8·6,2=159,26 кПа
Осадка определена по нормативному методу послойного суммирования для одного самого нагруженного сечения.
Расчетная схема к определению осадки ленточного фундамента
5. Вариант свайного фундамента из забивных призматических свай
Длину сваи назначаем из условия прорезки слабых грунтов и заглубления на 1,5 – 2м. Выбираем С4-30.Составляем схему к несущей способности сваи (рис.5.1).
Способ погружения сваи – забивка.
Несущая способность забивной висячей сваи определяется по формуле:
где ?с – коэффициент условия работы сваи в грунте ?с =1 (для низких ростверков)
R – расчётное сопротивление грунта под нижним концом сваи [3 табл. 7,1]
По материалам сайта: http://xreferat.com