• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Универсал-5, инструкция по монтажу и ремонту

      Настоящее техническое описание и инструкция по эксплуатации предназначается для ознакомления с работой и конструкцией водогрейного котла Универсал-5 с ручной топкой для сжигания каменного угля, его техническими данными и параметрами, а также с правилами его монтажа и эксплуатации.

      При монтаже и эксплуатации котла Универсал-5 необходимо строго соблюдать все требования "Правил устройства и безопасной эксплуатации водогрейных котлов и паровых котлов с давлением не свыше 0,7 атм".

      При монтаже водогрейного котла необходимо пользоваться чертежами, прилагаемыми к формуляру котла.

      При монтаже, демонтаже и ремонте котла Универсал для замены соединительной гарнитуры, секций котла или пакетов секций в целом необходимо пользоваться приспособлением, предохраняющим пакеты котла от падения, чертежи которого прилагаются к формуляру котла.

      Указанные работы проводятся в соответствии с планом работ, составленным с организацией, выполняющей демонтаж или ремонт, исходя из конкретных условий и характера выполняемых работ с соблюдением общих "Правил техники безопасности".

      Обслуживание котла должно производится лицами не моложе 18 лет, прошедшими медицинское освидетельствование и соответствующее обучение и имеющими удостоверение о сдаче экзамена на звание кочегара.

      Монтаж водогрейного котла «Универсал 5»


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Монтаж водогрейного котла «Универсал 5» с топкой для каменного угля производить по чертежам, приложенных к формуляру котла, с соблюдением правил техники безопасности, в соответствии с планом организации работ, составленным монтажной организацией.

          1. Основание котла выполнить в соответствии с проектом котельной и установочными чертежами. Кладку основания производить из красного кирпича на глиняном растворе, на заранее выполненную подготовку. Горизонтальность поверхности основания проверить по уровню.
          2. Одновременно с устройством основания выполнить дутьевой канал и колодцы под стойки каркаса.
          3. Поле выполнения основания котла приступить к кладке стен топки и боковых газоходов. Кладку стен топки и боковых газоходов производить до плоскости, на которую устанавливаются секции котла. Кладку стен боковых газоходов и стенок топки до уступов, на которые устанавливаются колосники, производить красным кирпичом, кладку стенок топки, расположенных выше уступов – огнеупорных кирпичом. Кладку выполнять по уровню и отверстию, толщина швов не должна превышать 3 мм.
          4. На уступы боковых стенок топки установить колосники.
          5. Установку секций на стенки топки производить через 2-3 дня после окончания кладки. Между кладкой и нижним основанием секций положить листовой асбест.
          6. Убедиться в отсутствии повреждений на поверхности каждой секции, а также внутренних закупорок в них посторонними предметами.
          7. Удалить наждачной бумагой ржавчину, забоины, заусенцы с ниппельных отверстий секций.
          8. Подготовить для стягивания секций два монтажных болта с прямоугольной резьбой. Чтобы не допустить лишний перегон гаек и ускорить стягивание, применять закладные шайбы с прорезями, а также наставки из труб различной длины.
          9. Обеспечить тщательную и точную сборку пакетов котла. Сборку пакетов начинать с фронта или сзади котла в зависимости от габаритов котельной.
          10. Секции поднимать на выложенные кирпичные стенки топки по мере присоединения их к пакету котла, соблюдая правила техники безопасности.
          11. Обязательно при сборке пакетов пользоваться приспособлением, предохраняющим пакеты от падения. Приспособление установить на колосниковую решетку.
          12. Соединять секции ниппелями в следующей последовательности. Сначала заранее пригнанные ниппели слегка промазать суриком, разведенным на олифе, вставить их в ниппельные отверстия головок секций, легко ударяя по ним деревянным молотком, далее надеть следующую секцию.
          13. Стянуть секции монтажными болтами одновременно по нижним и верхним головкам.
          14. Стягивать секции плавно и равномерно, без рывков, не допуская перекоса и сильного затягивания.
          15. Последовательно присоединить секции и стягивая их по одной, собрать правый и левый пакеты котла. Величина зазора между стыкующимися ребрами секции в пакетах не должна превышать 2 мм.
          16. Отцентрировать положение пакетов относительно вертикальной оси топки.
          17. По окончании сборки пакетов монтажные болты заменить постоянными стяжными болтами.
          18. Присоединить отводы и тройники к собранным пакетам и убрать приспособление для сборки пакетов.
          19. Собранный котел подвергнуть гидравлическому испытанию.
          20. Заглушить все отверстия в пакетах котла, оставив только отверстие для наполнения котла водой и выпуска воздуха при наполнении.
          21. Котел наполнить водой, закрыть воздушный вентиль и с помощью присоединенного к нему гидравлического пресса, поднять давление до заданной величины. Котлы в собранном виде подвергнуть пробному давлению 0,9 МПа (9кгс/см?) в течение 5 минут.
          22. При гидравлическом испытании не должно быть течи или потения стенок секций и в соединениях котла.
          23. При появлении потения или течи в соединениях котла дефектные места обвести мелом, постепенно снизить давление, выпустить воду из котла и устранить течь.
          24. При появлении течи или потения в теле секций котла последние бракуются.
          25. Если течь в соединениях котла «Универсал 5» не поддается устранению, котел разобрать и собрать вновь.
          26. После окончательного устранения течи котел подвергнуть вторичному гидравлическому испытанию. По получении положительных результатов испытания спустить воду, снять временные заглушки и приступить к монтажу топки, установке арматуры и обмуровке котла.

          Монтаж топки и обмуровка котла «Универсал 5»

          1. Замазать раствором шамотной глины щели между нижним основанием секций и стенками топки, а щели между разделительными ребрами секций заделать асбестовым шнуром.
          2. Очистить каналы секций для прохода газов от остатков кирпича, глины и других засорений.
          3. Закончить кладку обмуровки боковых, передней и задней стен котла.
          4. Заложить огнеупорным кирпичом проем сверху между пакетами котла и отверстия для чистки секций.
          5. Установить каркас и навесить фронтовую плиту с загрузочной и зольниковой дверками.
          6. После присоединения газоходов к дымовому борову установить шиберы.
          7. Монтаж арматуры КИП, и наполнение водогрейного котла «Универсал 5» водой.
          8. Перед установкой арматуры произвести ее расконсервацию. Перед установкой манометра в соответствии с пунктом 5-4-В «Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов» нанести знак ограничения рабочего давления, допускаемого в данной котельной.
          9. Арматуру установить на водогрейный котел согласно схеме. Места установки, наименование арматуры и контрольно-измерительных приборов указаны на схеме. Наименование, тип и марка арматуры, а также контрольно-измерительных приборов, необходимых при эксплуатации котла, перечислены в формуляре котла.
          10. Котел промыть путем заполнения его водой, открыв задвижку, воздушный вентиль, после чего воду спустить в канализацию через, спускные краны.
          11. Наполнить котел и отопительную систему водой из водопровода, открыв задвижки. При появлении воды из сигнальной трубы расширителя системы наполнение прекратить.
          12. При работающей системе отопления вновь монтируемый котел наполнить водой, открыв вентиль и задвижку. Наполнять котел до тех пор, пока из воздушной трубы не появится вода. После этого вентиль закрыть и открыть задвижку, соединив котел с системой отопления.
          13. При работе статическом давлении систем тщательно осмотреть котел и всю арматуру. Обнаруженные не плотности в сальниках и прокладках устранить. Котел «Универсал 5» в собранном виде после монтажа на месте установки должен быть принят заказчиком. При этом составляется акт приемки котла с указанием гидравлического испытания и проверки котла в смонтированном виде.

          Просушка обмуровки и теплоизоляционные работы

          1. Перед растопкой водогрейного котла для просушки: открыть задвижки для соединения котла«Универсал 5» с системой, остальные вентили закрыть, проверить наличие воды в котле – по воздушному вентилю, в системе – по сигнальной трубе расширителя.
          2. За 5-10 минут до растопки котла приподнять дымовые шиберы, открыть двери топки и зольника для вентиляции газоходов котла. По движению воздуха в топку определить наличие тяги. Если тяга отсутствует, развести огонь в борове или у подошвы дымовой трубы.
          3. Проверить работу питательных и циркуляционных насосов вентиляторов и электродвигателей. (Работа питательного насоса контролируется по изменению уровня в водоуказательном стекле, а работа циркуляционного насоса – по перепаду давления на манометрах, установленных на прямой и подающей трубах насоса).
          4. Сушку обмуровки котла «Универсал – 5» производить в течение 2-3 дней. Котел при этом топить дровами. Во время сушки обмуровки передние и задние стенки котла покрыть теплоизоляционной мастикой состава: 70% белой глины и 30% асбестовой крошки. Изоляцию накладывать слоями на горячие поверхности. Толщина изоляции для паросборника – 80 мм, для труб – от 30 до 50 мм, в зависимости от их диаметра; для котла – по прилагаемым к формуляру чертежам. По окончанию сушки обмуровки и теплоизоляции котла определить плотность путем сжигания сырых древесных опилок прикрытых шиберах за котлом. Обнаруженные места выбивания газа уплотнить и вновь проверить обмуровку котла на плотность.
            Инструкция, чертежи скачать Сертификат скачать

          По материалам сайта: http://ros-teplo.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.