• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Насосы для отопления Wilo Stratos

      Доброго дня, уважаемым читателям блога nasos-pump.ru

      Насос Wilo Stratos

      В рубрике «Насосы» рассмотрим циркуляционные насосы для систем отопления с «мокрым» ротором Wilo Stratos. Высокоэффективные насосы Wilo Stratos это серия насосов для отопления с «мокрым» ротором, изготавливающихся по технологии «Electronic Commutated Motor» (ECM — мотор с электронной коммутацией) и встроенным регулятором перепада давления. Данные насосы выпускаются как в одинарном, так и в сдвоенном исполнении. На корпусе двигателя расположен модуль управления, который поддерживает заданный перепад давления, устанавливаемый в диапазоне регулирования насоса. В зависимости от вида регулирования, перепад давления изменяется по различным критериям. При всех видах регулирования насос постоянно подстраивается под меняющуюся потребность системы в тепле, это особенно заметно, когда в системе есть термостатические вентили и смесители. Основными преимуществами применения данных насосов являются: экономия электрической энергии и снижение эксплуатационных расходов, уменьшения шума в системе отопления при циркуляции жидкости по трубопроводам, а также отпадает необходимость монтировать перепускные клапана. Насосы для систем отопления Wilo серии Stratos применяются для циркуляции жидкости в системах отопления, охлаждения и кондиционирования воздуха, в системах рециркуляции горячего водоснабжения (только Stratos-Z) и циркуляционных системах промышленного назначения. Циркуляционные насосы работают постоянно на протяжении всего отопительного сезона, поэтому к ним предъявляются высокие требования: бесшумная работа, малая потребляемая мощность и надежность.

      Напряжение питания: 1

      230 В ±10%, 50 Гц;

      Степень защиты: IP 44;

      Класс изоляции: F;


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Защита двигателя: встроенная полная защита двигателя;

          Диапазон температур перекачиваемой жидкости: от -10°C до +110°C;

          Максимальная температура окружающей среды: 40°C;

          Насосы серии Stratos осуществляют следующие виды регулирования:

          ?p-c — это регулирование с постоянным заданным значением перепада давлений. Электроника поддерживает заданное на насосе значение перепада давлений (напора) постоянным до его максимальной характеристики (Рис. 2).

          Вид регулирования 2

          Вид регулирования ?p-T- это регулирование с изменением заданного значения перепада давлений, которое должен поддерживать насос, в зависимости от измеряемой им температуры перекачиваемой жидкости.

          Данные настройки производятся сервисной службой с учетом особенностей системы через шину LON или с помощью IR-монитора

          Способы монтажа

          К насосам для отопления серии Stratos, также как и к насосам с «мокрым» ротором изготавливаются и поставляются накидные гайки – американки, резьбовое соединение с условным проходом 1? и 1 1/4?. Насосы больших диаметров имеют фланцевые соединения. Монтаж насоса должен производиться в сухом, хорошо проветриваемом и защищенном от воздействия низких температур помещении. Насос для отопления Wilo Stratos монтируется в легко доступном месте, чтобы облегчить легкий доступ к проведению настроек, регулировок и сервисного обслуживания. Непосредственно перед монтажом необходимо снять теплоизоляционный кожух с насоса, чтобы не повредить его в процессе монтажа. Насос монтируется только по окончании всех сварочных и подготовительных работ, а также после промывки системы. Грязь в системе может привести к нарушению работы насоса. Монтаж трубопроводов и насоса должен быть произведен таким образом, чтобы не создавалось механических напряжений на патрубки или фланцы насоса. Допустимы способы монтажа и положения, насоса показаны на рис. 3.

          Способы монтажа Stratos

          Вал двигателя насоса должен всегда располагаться горизонтально. Стрелка на корпусе указывает направление движения жидкости. До и после насоса необходимо установить отсечные краны или задвижки того же диаметра, что и условный проход насоса. Краны или задвижки используются для удобства обслуживания оборудования во время профилактики или ремонта что позволит избежать слива и повторного заполнения системы. Между отсечным клапаном и всасывающим патрубком обязательно необходимо смонтировать фильтр грубой очистки того же диаметра, что и условный проход насоса. При монтаже в помещениях с ограниченным свободным пространством, модуль насоса можно расположить вертикально. Монтаж оборудования необходимо производить таким образом, чтобы возможные капли воды не попадали на двигатель или клеммную коробку.

          Электрическое подключение и ввод в эксплуатацию

          Электрическое подключение должно производиться квалифицированным электриком в соответствии с Правилами Устройства Электроустановок (ПУЭ) и согласно местным требованиям, нормам и стандартам. Сетевое напряжение и ток должны соответствовать данным, указанным на фирменной табличке насоса. Электрическое подключение производится кабелем с минимальным сечением 3х1,5 мм 2. а для отключения подачи питания применяется автоматический выключатель с минимальным зазором между контактами 3 мм. Внешнее устройство защиты двигателя для насосов серии Stratos не требуется. Для обеспечения герметичности кабельного ввода, необходимо использовать кабель соответствующего сечения и надежно закрепить его в кабельном вводе. Не задействованные кабельные вводы должны быть закрыты имеющимися заглушками и туго затянуты. При монтаже насосов в системах с температурой воды более 90°C, необходимо применять кабели с термостойкой изоляцией. Кабель питания к насосу должен быть проложен таким образом, чтобы он не касался трубопроводов. Насосы для отопления Wilo Stratos должны быть заземлены. В насосах Stratos на клеммы SSM выводится обобщенная сигнализация о неисправностях при работе насоса в виде «сухого» нормально закрытого контакта. Нагрузка на контакт минимально 12 вольт постоянного тока 10 мА, и максимально допустимая 250 В переменного тока 1 А.

          Перед вводом насоса в эксплуатацию необходимо заполнить систему отопления теплоносителем и удалите из нее воздух. Удаление воздуха из насоса происходит автоматически после его непродолжительной работы. Для быстрого и надежного удаления воздуха из систем отопления необходимо использовать сепараторы воздуха Spirovent Air.  Чтобы удалять шлам и накипь из систем отопления необходимо монтировать сепараторы шлама Spirovent Dirt .  Напор и расход насоса (рабочая точка) определяются по максимальным тепловым потерям для данной системы. По рабочей точке и выбирается насос с соответствующей рабочей характеристикой. При вводе в эксплуатацию насоса необходимо настроить его на параметры этой рабочей точки, так как заводские настройки могут отличаться от значений, необходимых для работы данной, конкретной системы отопления, кондиционирования или вентиляции. Также необходимо выбрать вид регулирования ?p v, ?p-c или ?p-T

          Эксплуатация, обслуживание и ремонт

          Циркуляционные насосы Wilo серии Stratos – это надежное и эффективное оборудование, работающее продолжительное время при соблюдении условий эксплуатации. Все требования к системе отопления и теплоносителю, которые мы рассматривали в статье насосы для отопления с «мокрым» ротором» остаются актуальными и для насосов серии Stratos. В случае возникновения сбоя в процессе эксплуатации насоса, ошибка высвечивается на дисплее в виде кода. Неполадки, причины и способы их устранения подробно расписаны в инструкции по монтажу и эксплуатации на оборудование в разделе «Сообщения о неполадках и неисправностях». Если неполадка пропадает сами по себе, то и код ошибки на дисплее не высвечивается. При появлении неполадки, насос выключается, и загорается красный индикатор неисправности. По истечении пяти минут насос автоматически перезапускается. Если одна и та же неисправность появляется шесть раз в течение 24 часов, насос окончательно уходит в аварию, контакт SSM размыкается и интерфейс PLR или LON передает дальше сообщение о неисправности. Для включения насоса в работу, необходимо устранить причину неисправности самостоятельно или вызвать специалистов сервисной службы. Ремонт данного оборудования необходимо производить только в специализированных сервисных центрах.

          Подводя итог, можно сказать, современные системы отопления, как в индивидуальных, так и в городских зданиях нуждаются в высококачественном насосном оборудовании, способном обеспечить эффективную циркуляцию теплоносителя.

          Спасибо за проявленный интерес.

          P.S. Понравился пост? Порекомендуйте его своим друзьям и знакомым в социальных сетях.

          По материалам сайта: http://nasos-pump.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.