• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Деревянные окна

      Деревянные окна самые лучшие?

      Деревянные окна - это то, к чему мы привыкли. Они надёжные и теплые, они прекрасно дополняют современные интерьеры и гармонично вписываются в интерьеры "под старину". Эти конструкции соединили в себе лучшее от природы и современных технологий, они экологически чисты. Как и все творения природы, окна из дерева несут в дом особую «живую» энергию. С технической точки зрения они также существенно преобразились за последнее время.

      С применением современных запирающих устройств, они стали надежнее, прочнее и долговечнее. Деревянные окна имеют отличные физические свойства. и неподражаемый эстетичный внешний вид. Это признак достатка, респектабельности и хорошего вкуса.

      Как выбрать хорошие деревянные окна

      Для производства качественных деревянных окон используется деревянный брус. Окна самого высокого качества, лучшие из лучших - окна из сердцевины дерева.

      Как определить, что деревянный брус из которого сделано изделие - из сердцевины дерева? Внимательно рассмотрите так называемый демонстрационный образей деревянного окна - "уголок" – деревянный профиль в разрезе. На сердцевинной части дерева хорошо видны концентрические годовые кольца. Кроме того для качественного деревянного окна важно чтобы соблюдались следующие условия:

      • в оконном брусе не допускается наличие сучкой и смоляных карманов;
      • поверхность рамы должна быть шелковисто-ровной, без подтеков краски;
      • в качественном изделии штапик не может крепиться к створке гвоздями;
      • недопустима фурнитура неизвестного происхождения без товарного знака;
      • качественное деревянное окно не может быть покрашено дешевыми красителями;
      • качественные деревянные окна не могут быть дешевыми.

      Типы окон

      В настоящее время все деревянные окна можно разделить на две основные группы: руские и европейские (евроокна из дерева, собранные с использованием европейской технологии).

      Русские деревянные окна

      Чтобы представить классические "русские деревянные окна", вспомните те, которые устанавливались в типовых «сталинках», «хрущевках», панельных девятиэтажках, и т.д. Именно этот тип и принято называть – РУССКИЕ ОКНА, которые еще чаще именуют столяркой. Для их производства используются цельная древесина и листовое стекло.

      О полной герметичности русских окон говорить не приходится. Щели ликвидируются с помощью дополнительных контуров уплотнения из специальной резины, резинопластика или усовершенствовано с применением шведской технологии утепления .


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Окно, сделанное из деревянного массива может «повести». Чтобы этого не случилось, древесина должна быть высушена и подготовлена по всем правилам. Иначе покупатели столярки рискуют выбросить деньги впустую

          Европейские деревянные окна

          Европейские деревянные окна или, говоря проще, евроокна, делятся на нескоько подтипов: немецкие деревяные евроокна, финские деревянные евроокна, норвежские деревянные евроокна.

          Немецкие деревянные евроокна

          Главное отличие ЕВРООКОН, изготовленных по немецкой технологии, заключается в использовании стеклопакета и отсутствии форточек. Впрочем, изготовить форточки в таких моделях можно. Просто проблема лёгкого проветривания помещения решается сама по себе за счет возможности открывания оконной рамы в вертикальной плоскости и фиксации ее в этом режиме.

          В качестве материала для евроокон используется клееный брус из древесины, где три слоя древесины расположены с разным направлением волокон. Применение технологии клееного бруса позволяет создать прочные рамы, которые противостоят деформациям, а следовательно, прослужат своим владельцам долгие годы. Используемый для склеивания водоотталкивающий клей играет роль дополнительной защиты от негативных природных воздействий. Стеклопакеты в евроокнах бывают двух- или трёхкамерные. Для тепло- и звукоизоляции в рамах используется двойной, а иногда и тройной контур уплотнения. В связи с этим евроокна не требуют заклейки на зиму – створки примыкают к оконной коробке достаточно плотно.

          Финские деревянные евроокна

          ФИНСКИЕ ЕВРООКНА из дерева имеют два комплекта створок, которые скреплены с помощью специальной фурнитуры. В одной из створок устанавливают обычное стекло, в другой – стеклопакет. При такой конструкции реализовать открывание окон в двух плоскостях весьма затруднительно, хотя иногда производят финские окна, открывающиеся и в вертикальном режиме.

          Для проветривания предусмотрены небольшие фрамуги и форточки. Иногда, в случаях, когда использование штор нежелательно, внутрь финских окон устанавливают жалюзи, позволяющие регулировать световой поток в помещениях. Материалом для производства финских окон чаще всего является натуральная древесина, реже используется двойной клееный брус. Для более эффективного примыкания створок применяются контуры уплотнения.

          Норвежские деревянные евроокна

          В НОРВЕЖСКИХ ЕВРООКНАХ сочетаются особенности русских окон и евроокон. Сходство со столяркой им придает древесный массив, за качеством материала которого следят чрезвычайно строго: это должна быть северная сосна высокого качества либо лиственница. Сходство с евроокнами заключается в использовании стеклопакетов, но в технологии имеются серьезные различия.

          По норвежской технологии вместо герметика используется резиновая прокладка. Фиксируется стеклопакет с помощью штапиков и саморезов, благодаря чему замена поврежденного стеклопакета производится очень легко. Еще одна особенность норвежских окон состоит в установке молекулярного сита, которое вбирает в себя лишнюю влагу при перепадах температуры, предупреждая запотевание стекла. Кроме того, норвежские окна в обязательном порядке пропитывают составом от гниения, поэтому они хорошо защищены от разрушения при повышенной влажности. Поверх пропитки наносят лак или тонирующее покрытие. Открывание окон осуществляется в двух плоскостях.

          Установка деревянных окон

          Процесс установки деревянных евроокон мало чем отличается от аналогичного процесса установки пластиковых окон. Монтаж деревянных окон осуществляется специализированными строительными фирмами в соответствии с нормами и правилами монтажа.

          Монтаж должен осуществляться по схемам типовых монтажных узлов примыкания окон в проем, с соблюдением последовательности технологических операций по монтажу оконных блоков, установке водоотливов, откосов, подоконников. Монтаж деревянного окна является крайне важным и ответственным этапом от которого зависит функционирование деревянного окна и его срок службы.

          Эксплуатация

          Древесина является влагопоглощающим материалом, поэтому деревянные окна должны храниться и эксплуатироваться в помещении с нормальной влажностью (50–70%), температурой примерно +18°C и с хорошей вентиляцией, если такая отсутствует, необходимо обеспечить искусственное проветривание. Во время ремонта помещения нельзя упаковывать деревянные окна полиэтиленом или другими воздухонепроницаемыми материалами.

          В случае, когда ремонтные работы связаны с увеличением влажности в помещении балконные двери и створки необходимо держать закрытыми, за исключением одной, которая должна быть открыта для проветривания. Полная стабилизация лакокрасочного покрытия происходит через две-три недели после нанесения, поэтому в течение этого времени, при прямом воздействии влажности, возможно появление на поверхности окна белых пятен, проявление фактуры древесины. С уменьшением влажности пятна исчезают.

          Подвижные детали фурнитуры деревянного окна необходимо смазывать не впитывающим влагу техническим вазелином не реже одного раза в год. Данная операция выполняется самостоятельно, или в течение гарантийного срока представителем фирмы, установившей деревянные окна. Для увеличения интервалов по обслуживанию поверхностей необходимо использовать полироль для лаковой поверхности оконного блока из дерева. Использование других средств ведет к разрушению лакового покрытия и защитных свойтсв деревянного окна. Перед употреблением полироль надо хорошо встряхнуть и затем нанести мягкой тряпочкой или губкой на сухую поверхность. Использование полироли два раза в год позволит надолго продлить срок службы деревянных элементов окна.

          В большинстве случаев профилактические работы по поддержанию деревянного окна в хорошем состоянии не являются трудоемкими, однако они позволяют избежать впоследствии дорогостоящего ремонта и замены деревянных оконных рам.

          По материалам сайта: http://www.remontokon24.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.