• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Особенности оконного бизнеса: производство деревянных окон

      Полезные материалы по теме:

      Отечественных предприятий, специализирующихся на изготовлении окон из деревянного профиля, достаточно мало. Основная часть всей продукции на рынке приходится на крупные деревообрабатывающие фабрики, для которых оконный бизнес является дополнительным звеном к изготовлению бруса, мебельного щита, корпусной мебели, межкомнатных и входных дверей.

      Они ориентируются на серийные и массовые заказы, участвуя в строительных тендерах при возведении новостроек, дачных поселков и коттеджных городков.

      Поэтому для предпринимателя, готового работать по мелкосерийным и индивидуальным заказам, всегда найдется место в бизнесе по изготовлению экологичных окон из дерева.

      Сырье и материалы для производства деревянных окон

      Основное требование предъявляется к качеству каркаса (профилю) будущего окна.

      Рамы из цельного массива хвойных и лиственных пород изготавливать не выгодно. Во-первых, велико количество брака. Во-вторых, такой профиль долго не прослужит – из-за внутреннего напряжения дерево быстро поддается деформации.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Именно поэтому для производства деревянных окон используется трехслойный клееный брус с минимальным сечением 78*80 мм, изготовленный из необрезных досок дуба или сосны.

          Наиболее долговечными считаются окна из лиственницы. Впрочем, можно изготовить профиль из любой древесины, даже экзотических редких пород – железного дерева, эвкалипта или меранти (разумеется, речь идет об эксклюзивных заказах – ставить на поток такие дорогие окна не выгодно).

          При закупке бруса у производителя необходимо обратить внимание на влажность древесины (она должна находиться в пределах 8-14%, как утверждает п. 5.4.2 ГОСТ 24700-99), а технические характеристики – соответствовать ГОСТ 15613.1-84.

          Согласно действующим требованиям к качеству деревянных окон, их профили должны быть обработаны специальными средствами, придающими переплетам защиту от влажности, огня, гниения, жизнедеятельности насекомых. Для пропитки рекомендуются противогрибковые антисептики и эмульсии на водной основе с минимальным количеством химикатов (все-таки основное преимущество деревянных окон – натуральность!). Отлично зарекомендовали себя европейские лакокрасочные изделия с сертификатами соответствия экостандартам DIN EN 71-3, OKO TEST, «Голубой ангел».

          Клей для производства окон из дерева должен быть не ниже группы «Средняя Б», согласно ГОСТ 30972-2002 (либо соответствовать классу D4 по DIN EN 204-2001).

          В стандартном варианте используются двухкамерные стеклопакеты, толщиной 38 мм (согласно ГОСТ 24866-99 ). Но на заказ изготавливают и окна с триплексами, тонировкой и другими элементами защиты. На мелких и средних предприятиях стекла самостоятельно не производят, а заказывают уже готовые – оборудование линии по изготовлению стеклопакетов обойдется, в среднем, около $150 000, что ощутимо отразится на бюджете начинающего предпринимателя.

          Организационные нюансы открытия предприятия по производству деревянных окон

          Если все материалы, закупленные или изготовленные самостоятельно, будут соответствовать вышеперечисленным стандартам и технология производства будет неукоснительно соблюдаться, изделие без особого труда пройдет сертификацию, которая является обязательной для деревянных окон (код ОКП 53 6130 ).

          Сертификация оценивает изделие по ГОСТам:

          • ГОСТ 23166-99. Блоки оконные. Общие технические условия;
          • ГОСТ 2470099 Блоки оконные деревянные со стеклопакетами.

          Дополнительно рекомендуется учитывать требования следующих нормативов:

          • ГОСТ 11214-86 Окна и балконные двери деревянные с двойным остеклением для жилых и общественных зданий. Типы, конструкция и размеры
          • ГОСТ 30777-2001 Устройства поворотные, откидные и поворотно-откидные для оконных и балконных дверных блоков. Технические условия
          • ГОСТ 30972-2002 Заготовки и детали деревянные клееные для оконных и дверных блоков
          • ГОСТ 15612-85 Изделия из древесины и древесных материалов. Методы определения параметров шероховатости поверхности

          Если же предприятие планирует оказывать дополнительные услуги по монтажу, необходимо получить лицензию. Для официального оформления бизнеса необходимо оценить масштабность будущего производства и его аудиторию клиентов. Если предполагается только работа с физическими лицами по мелкосерийным заказам – будет достаточно оформления ИП.

          Но если вы планируете участвовать в строительных тендерах, распространять продукцию через строительные магазины и организации, вашими потенциальными клиентами станут юридические лица, которые весьма неохотно сотрудничают с предпринимателями (не выгодно в плане налогообложения). Поэтому без открытия ООО не обойтись.

          В любом случае, при регистрации бизнеса необходимо указать следующие виды деятельности:

          • 20.30.1 - производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий;
          • 45.42 – производство столярных и плотничьих работ;
          • 51.53.24 – оптовая торговля строительными материалами.

          Требования к производственному помещению

          Контроль над уровнем влажности и перепадами температур – основной параметр для цеха по производству деревянных окон. Чтобы избежать деформации древесины, необходимо поддерживать одинаковый микроклимат в производственном помещении и на складе, где хранятся заготовки и готовые изделия, на уровне 55-65% влажности.

          Поэтому необходимо:

          • оборудовать хорошую циркуляцию воздуха и вентиляцию, согласно СНиП 41-01;
          • выбирать помещение с потолками высотой не менее 3,5м;
          • иметь в наличии отопление, позволяющее круглогодично поддерживать температуру в цехе на уровне 18-24 С°.

          Каждый станок должен быть заземлен, проводка – смонтирована в металлических трубах. Желательно оборудовать две линии независимого электропитания: общую (освещение) и индивидуальную, дающую возможность локального освещения над станками (согласно ГОСТ 12.1.002-84 ).

          Технология производства деревянных окон

          В основе каркаса для деревянных окон используют клееный брус – от его качества зависят эксплуатационные характеристики и срок службы изделия. Поэтому на больших производствах предпочитают полный технологический цикл, когда из заготовок необрезной доски сначала изготавливают брус, а уже из него – производят окна по заранее сделанным замерам. Только так можно быть уверенным в качестве исходного сырья и снизить количество брака.

          Но для малых предприятий такая технология слишком дорога – она требует больших производственных помещений и внушительного первоначального капитала на покупку станков по обработке бревен или доски и производству бруса. Поэтому многие фирмы предпочитают покупать уже готовый сращенный брус, сокращая цепочку технологического цикла вдвое.

          Но рассмотрим все этапы технологического процесса по производству деревянных окон:

          Просушка древесины

          Поступающая на производство древесина оправляется на «дозревание» в сушильную камеру. В зависимости от уровня первоначальной влажности, доски могут находиться на сушке 2-14 дней. Но на выходе показатели влажности в сырье не должны превышать 10-12градусов. После просушки дерево поступает в производственный цех на последующую обработку.

          Процесс фрезеровки деревянного окна

          Деревянная доска фрезеруется (снимается тонкий верхний слой древесины). Эта операция необходима для выявления дефектов – сучков, смоляных карманов, трещин и т.д.

          Проблемные места вырезаются вручную либо помечаются специальным маркером и отправляются в обрезной станок, где машина с помощью фотоэлементов распознает метки, удаляет дефекты и сортирует готовые бруски по длине. Мелкие отрезы идут на простое сращивание, а длинные – на эстетически-ответственные изделия, в которых не допускается наличие изъянов или швов.

          Сортовая сортировка ламелей

          Отсортированные ламели складываются по сортам (в зависимости от цвета волокон и структуры древесины) и отправляются на станок для изготовления бруса. В торце каждой ламели проделываются пазы (минишип), которые смазываются клеем и соединяются в длинные полосы до 6 м.

          Склейка ламелей в брус

          На следующем этапе три ламели склеиваются в оконный брус. на поверхность дерева наносится специальный клеящий состав и изделие помещается под пресс.

          Заготовки укладываются так, чтобы в готовом брусе древесные волокна каждой ламели были максимально перпендикулярны по отношению к соседней – таким образом снимается внутреннее напряжение дерева, исключая возможность деформации будущего окна.

          Шлифование и профилирование заготовок будущих деревянных окон

          Готовые брусья шлифуются и подаются в угловой оконный центр – основной станок для производства оконных профилей. Здесь происходит шипование и профилирование будущих окон (изделию задается внутренний профиль под стекло и пазы для соединения в раму).

          Изготовление конструкции окна

          Из подготовленных профилей собирается окно определенного размера и конфигурации. Склеенные на шип проушины деревянные конструкции фиксируются прессом. Здесь же проверяется диагональность конструкции и качество склейки.

          «Обгонка по периметру»

          Затем происходит так называемая «обгонка по периметру», во время которой в створках проделываются фурнитурные пазы, капельник, а сама коробка фрезеруется под подоконник.

          3-кратная поверхностная шлифовка профиля рамы

          Собранные и склеенные рамы тщательно шлифуются (в идеале – трижды: на станке, шлифмашинками и вручную, с помощью шлифшкурки).

          Пропитка и декорирование

          Затем дерево пропитывается антисептиком, грунтовкой (напылением или методом окунания в ванну) и покрывается финиш-лаком или краской на водной основе. Применяют и другие технологии декорирования: искусственное старение, патинирование древесины. После окраски рамы просушиваются 12 часов.

          Финишное шлифование и крепление уплотнителя

          Окно снова шлифуется, чтобы удалить поднявшиеся краской ворсинки и мелкие заусенцы, и отправляется на ручную сборку: монтаж стеклопакетов и фурнитуры.

          По периметру профиля крепится специальный резиновый уплотнитель .

          Остекление и крепление фурнитуры к деревянному окну

          Оконные петли, запоры и другая фурнитура крепится шурупами при помощи шуруповертов.

          После – устанавливается стекло. От возможного люфта внутри рамы стеклопакет фиксируется пластиковыми вкладышами, щели заполняются силиконовым составом для обеспечения полной герметичности окна.

          Сверху монтируется наружная рама (штапики), места крепления маскируются, а стыки между рамой и стеклом еще раз герметизируются силиконом.

          Контроль качества и упаковка

          Окно отправляется на контроль качества. где происходит регулирование створок и проверяется работа фурнитуры. После чего готовое деревянное окно упаковывается в пленку.

          Оборудование для производства деревянных окон

          Станки для изготовления окон условно можно разделить на два типа:

          1. Основные: сушильные камеры, строгальное оборудование, гидравлический пресс (вайм).

          2. Вспомогательные агрегаты – техника, необходимая для изготовления и обработки деревянных заготовок:

          • шлифовальный станок (или комбинированный калибровально-шлифовальный);
          • компрессор для окрашивания;
          • фуговальный станок, на котором калибруют профиль;
          • фрезы для производства деревянных профилей.

          Для малых предприятий, планирующих работать по индивидуальным заказам, достаточно будет приобрести многофункциональный угловой обрабатывающий центр, который позволяет без смены рабочих инструментов формировать шипы и проушины, раскраивать брус по длине, фрезеровать продольные профиля.

          Расчетный бизнес-план предприятия по изготовлению деревянных окон

          Планируется открытие цеха по производству окон из готового бруса сечением 78*86 мм.

          1. Капитальные инвестиции – 1 910 000 руб

          Перечень основного оборудования для производственного цеха:

          • четырехсторонний станок S 18-4 для калибровки бруса;
          • торцовочный станок СМА-10 для черновой торцовки ламелей;
          • оконный центр LGC-1000 для шиповки, профилирования створок и коробок будущего окна;
          • фрезерный станок FSS-15 для профилирования деталей;
          • пневмопресс VPS-100 для сборки заготовок в оконную раму;
          • сверлильно-пазовальный горизонтальный станок SVPG-213 для фрезерования пазов под монтаж поперечин;
          • покрасочный стенд для окраски рам;
          • плоскошлифовальный ленточный станок SLPS-6М;

          Перечень дополнительного оборудования:

          • пневмоинструмент для силиконирования (2 штуки);
          • гильотина для торцовки водоотлива;
          • электродрели для сборки окон и крепления фурнитуры (2 штуки);
          • шлифмашинки (2 штуки);
          • компрессор высокого давления для нанесения краски;
          • шуруповерт для монтажа фурнитуры (2 штуки);
          • столы для сборки, промежуточной шлифовки, шпаклевки окон (6 штук);
          • держатели для хранения окон.

          2. Фонд зарплаты:

          • директор – 1 чел * 30 000 руб = 30 000 руб/месяц;
          • менеджер по продаже – 2 чел* 20 000 руб = 40 000 руб/месяц;
          • мастер – 1 чел * 22 000 руб = 22 000 руб/месяц;
          • замерщик окон – 1 чел * 14 000 руб = 14 000 руб/месяц;
          • технолог/приемщик заказов – 1 человек * 20 000 руб = 20 000 руб/месяц;
          • оператор – 2 чел * 12 000 руб = 24 000 руб/месяц;
          • монтажник – 2 чел * 16 000 руб = 32 000 руб/месяц;
          • столяр – 1 чел * 15 000 руб = 15 000 руб/месяц;
          • установщик стеклопакетов/фурнитуры – 2 чел * 12 000 руб = 24 000 руб/месяц;
          • маляр – 1 чел * 14 000 руб = 14 000 руб/месяц;
          • вспомогательные рабочие – 3 человек * 7 500 руб = 22 500 руб/месяц.

          Итого ФОТ – 257 500 руб/месяц

          Отчисления на социальные расходы (37,5%) – 96 562,50 руб/месяц

          3. Производственный цех

          Для изготовления деревянных окон планируется аренда производственной площади 500 м 2 (по цене 160 руб/м 2 ), из которых 50 м 2 отводится на склад сырья и готовой продукции, а на 450 м 2 будет установлено оборудование согласно плану размещения.

          4. Планируемый объем производства и прибыль

          Количество изготавливаемых окон в месяц – 500 м 2

          Продажная цена 1 м 2 деревянного окна – 7200 руб

          Планируемая выручка: 3 600 000 руб/месяц.

          5. Расчет себестоимости 1м 2 деревянного окна

          Материальные затраты на изготовление 1м 2 окна с двумя створками с поворотно-откидными механизмами открытия:

          • брус – 672 руб;
          • стеклопакет – 677,20 руб;
          • оконная фурнитура – 947,20 руб;
          • силикон – 35,20 руб;
          • уплотнитель под стеклопакет – 22,40 руб;
          • уплотнитель (узкий и широкий) – 92,80 руб;
          • слив с уголками – 262,40 руб;
          • шпатлевка – 246,40 руб;
          • шлифшкурка – 19,20 руб;
          • лакокрасочные материалы – 249,60 руб;
          • грунтовка – 160 руб;
          • водостойкий клей – 78 руб;
          • шурупы – 35,20 руб;
          • пленка для упаковки готового изделия – 16,40 руб.

          По материалам сайта: http://vproizvodstvo.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.