• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Деревянные однорамные окна

      Природа и современность №8

      Деревянные однорамные окна

      Сегодня деревянные окна считаются роскошью. Окно из древесины сосны стоит в два раза дороже, чем металлопластиковое. Заплатив двойную цену, мы имеем право рассчитывать на качество класса люкс — идеальные изоляционные и эстетические характеристики.  Украине работают бо­лее 200 производите­лей деревянных оконных конструкций (в большин­стве — небольшие частные компании).

      Современные деревянные окна очень отличаются от тех, которые были еще 20-30 лет назад и обязаны этим изоб­ретению стеклопакетов. До их изоб­ретения деревянные рамы имели сложную конструкцию на шурупах и множество недостатков.

      Появились и новые стандарты, регламентирую­щие технические и эксплуатационные параметры светопрозрачных кон­струкций. Сегодня производители сами внедряют многочисленные нов­шества. Подтверждая качество своей продукции, они ссылаются не только на украинские, но и на европейские стандарты и разработки зарубежных институтов.

      Однорамная конструкция

      Толщина рамы однорамных дере­вянных окон чаше всего составляет 68 мм, хотя может доходить до 80 мм Собирая ее, получают одноствор­чатое, двухстворчатое или трех­створчатое окно. Створки могут при закрывании смыкаться на неподвижной вертикальной перейюдине, раз­деляющей оконную раму — импосте, а если он не предусмотрен, смыкать­ся одна с другой с помощью специ­альной фурнитуры — штульпа.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Второе решение актуально для двухствор­чатых балконных дверей, в которых не должно быть импоста. Оконные створки можно также смонтировагь одну над другой. Такое окно называться двухрядным. Между створками всегда помещается попе­речная перекладина, играющая роль горизонтального импоста. В окнах с двумя или более створками одну распашную створку можно заменить глухой.

          Материал профиля

          На украинском рынке представлены два типа окон. Это окна, сделанные из массива древесины (в основном кустарного производства) и из кле­еного бруса (последние называют евроокнами).

          Технология клееного бруса не только обеспечивает более высокие эксплуатационные харак­теристики рам, но и позволяет эко­номнее использовать такое ценное сырье, как древесина. Благодаря склеиванию трех слоев получают­ся рамы, обладающие более высокой стойкостью к деформации, чем рамы из массива.Иногда центральный слой создается из соединенных между собой более коротких, чем внешние слои, элемен­тов.

          Для снижения стоимости окон некоторые производители применяют подобные соединения и во вне­шних видимых слоях рам. Такая конструкция не влияет на прочность рамы, но портит общий эстетичес­кий вид окна. Поэтому эти решения допустимы только для окон, которые отделываются декоративными кро­ющими лаками.

          Покупатель должен об этом знать — хотя бы потому, что по истечении некоторого времени места склеивания могут быть отчет­ливо видны из-под слоя лака. Очень важную роль играет плотность используемой древесины. Для изго­товления рам нужна древесина плот­ностью более 450кг/м 3 — независимо от ее сорта. Только такая плотность обеспечивает достаточную проч­ность конструкции и эффективное за­крепление в ней петель.

          Для производства окон применяют­ся несколько сортов древесины.

          Са­мые популярные — сосна, дуб, ясень и меранти.

          Сосна. Это традиционный материал с легко узнаваемым узором и тексту­рой. Древесина сосны относительно прочная, выносливая. Ее легко обра­батывать и окрашивать. Дуб. Дубовая древесина более тяже­лая, дорогая и сложная в обработке.

          Помимо конструктивных достоинств, ее бесспорным преимуществом явля­ется высокая стойкость к неблагопри­ятным воздействиям атмосферных явлений. Она объясняется присут­ствием дубильных веществ, предохра­няющих ее от впитывания влаги.

          Ясень. Древесина ясеня по твердо­сти и цвету практически не уступает дубу, но имеет несколько более яр­кий оттенок. У нее четко выражен­ная текстура и красивый рисунок волокон, она хорошо сушится и легко обрабатывается.

          Меранти. Это древесина азиатского происхождения, которая после соот­ветствующей окраски очень напоми­нает красное дерево. Она прочная, красивая и обладает отличными экс­плуатационными качествами.

          Оконное стекло

          Звукоизоляция окон

          Низкоэмиссионное оконное стекло. Стекло, используемое в теплосберегающих стеклопакетах, на внутренней поверхности покрыто окисями благородных металлов. Они отражают тепло, которое излучают, например, радиаторы или лампы накаливания внутри помещения, ограничивая его утечку. Между оконными стеклами находится один из инертных газов: аргон, криптон или ксенон. Иногда производители используют очищенный сухой воздух.В стеклопакете стекла разделены дистанционной планкой, которая гер- метически замыкает его, превращая в единое целое.

          Планка чаще всего бывает алюминиевой, следовательно, обладает высокой теплопроводнос- тью. Она представляет собой самое слабое с термической точки зрения место в окне. Чтобы добиться лучших значений коэффициента сопротивления теп- лопередаче, производители заменя- ют алюминиевую планку «теплой» планкой из полипропилена или поли- карбоната. Ее можно выбрать как до- полнительную опцию. Стеклопакеты маркируются особым образом, например, 4-16-4.

          Первая и последняя цифры информируют о толщине стекла, а средняя о ширине дистанционной рамки. Буква І рядом со значением ширины стекла обозначает мягкое эмисионное покрытие (с более низкой теплопередачей), а К – твердое эмисионн оепокрытие (с несколько большей чем у І-стекла теплопередачей); буквосочетания Ar и Kr обозначают соответственно аргон и криптон  инертные газы, которым заполняется пространство между стеклами. Крепление оконных стекол.

          Декор

          Чаще всего стеклопакет крепится в оконной раме с помощью силиконового герметика (хотя используются также полисульфидные, бутиловые и другие герметики), который идеально заполняет пустоты между стеклом и конструкцией створки. Его цвет можно подобрать к цвету лака на оконной раме. Самые новые нейтральные неаце- татные силиконы содержат противогрибковые средства и дольше сохраняют свои герметизирующие свойства. Уплотнители. Часто производители предлагают окна с одной упло нительной прокладкой. Этого достаточно, чтобы выполнить минимальные требования по звукоизоляции.

          Уплотнители производятся из EPDM (этиленпропиленового каучука), TPS (термопластического эластомера) или же из комбинации этих материалов (уплотнители Q-Lon). Уплотнители из TPS имеют высокий коэффициент сопротивления теплопередаче, следовательно, оснащенное ими окно обладает более высокими теплоизоляционными свойствами. По сравнению с EPDM они менее восприимчивы к воздействию низких температур, благодаря чему зимой они не утрачивают эластичности. Основной материал в уплотнителях типа Q-Lon – эластичная полиуретановая пена, которая поме- щена в твердый, стойкий к загрязнениям полиэтиленовый каркас. Стекловолоконная нить или полипропиленовая вставка уменьшает деформацию уплотнителя.

          Преимущества:

          • пористая структура древе- сины обладает очень хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами;

          • клееная древесина имеет стабильные размеры, независимо от изменений температуры (на поверхности рам она может колебаться между –30 и +50°C);

          • каждые несколько лет (во время ремонта) можно изменять цвет окон.

          • окна нужно часто подновлять: красоч- ный слой из непрозрачных красок – каждые пять лет, прозрачные покры- тия – каждые три года;

          • окна можно монтировать только пос- ле того, как подсохнет штукатурный слой внутри помещений. Чрезмерная влажность воздуха вредит даже окнам, отделанным защитными покрытиями.

          Алюминиевые накладки для окна

          Алюминиевые накладки разработаны для окон высшей ценовой категории. Они позволяют устранить один из основных недостатков деревянных окон восприимчивость к влиянию неблагоприятных атмосферных факторов. К тому же накладки улучшают изоляционные качества окон. Алюминиевые накладки окрашивают порошковым способом в разные цвета из палитры RAL. Они также могут быть оклеены пленкой «под дерево», с тем чтобы сохранить первичную колористику окна. Накладки, в основном, ставят на прямоугольные окна. Правда, выгиба- ние одинаковых дуг из древесины и алюминия теоретически возможно, но это очень филигранная и трудоемкая процедура, поэтому на практике дуги не используются.

          Монтаж окна

          От того, как окно будет встроено в оконный проем, зависит, бу­дут ли соблюдены его технические и эксплуатационные характеристи­ки. Поэтому очень важно поручить монтаж оконного блока специалис­там. Лучше всего, если монтаж окна осуществит авторизованная бригада производителя или продавца окна. Следует избегать ситуации, при ко­торой одна фирма производит окно, другая его продает, а третья уста­навливает. В этом случае при обна­ружении брака могут возникнуть проблемы с определением виновно­го. Поэтому самое мудрое решение  покупка окон у производителя или его авторизованного представителя, который поручит монтаж ответствен­ной монтажной бригаде.

          Окна по правилам

          В деревянные однорамные окна, чтобы они отвечали украинским нормам, вставляют стеклопакеты 4–16–4 или 4–18–4, в которых как минимум одно из стекол низкоэмисионное, предотвращающее утечку тепла через стеклопакет, и соответствующее коэффициенту сопротивления теплопередаче 0,5 м2•К/Вт.  Такое значение отвечает самой холод- ной температурной зоне Украины. Прежде чем окно будет застеклено, деревянная конструкция обрабатыва- ется пропиткой, затем покрывается грунтовкой и отделывается краской или лаком.

          На петли накладываются декоративные пластиковые накладки. На окна высшей ценовой категории часто устанавливают скрытые петли. В стандартной версии окно оснащают алюминиевой или пластиковой ручкой нескольких цветов на выбор. За дополнительную плату можно заказать нестандартные модели ручек. На оконной коробке закрепляют противодождевой водоотводный профиль, который прикрывает ее нижнюю часть, наиболее подверженную намоканию от дождя. Он чаще всего бывает серого или коричневого цвета. Иногда производители предлагают серебристый, золотистый или оливковый оттенок.

          В принципе, профиль может иметь любой цвет из палитры RAL. Возможность такого индивидуального подхода нужно уточнить у производителя. Сегодня фирмы комплектуют окно термопланкой, в которой благодаря специальному вкладышу из пластика алюминий не контактирует с деревянной конструкцией. Таким образом, исчезает мостик холода на соединении отлива с оконной рамой. Наличие такой термопланки следует уточнить у производителя. Стандартное окно защищено четырьмя слоями различных покрытий: импрегнатом, грунтовкой и двумя слоями краски или лака.

          Формы, размеры, декор

          Формы, размеры, декор

          Размер окна редко бывает меньше, чем 50 x 50 см. Все производители предлагают окна шириной до 200–300 см и высотой до 150–190 см, но некоторые компании могут изготовить окна меньшего размера. Правда, цена таких окон в пересчете на квадратный метр будет выше. Если заказчику нужны арочные окна, некоторые отечественные фирмы готовы предоставить ему такую продукцию. Следует помнить, что радиус дуги в среднем не может быть меньше чем 30–40 см, но небольшие окна могут иметь радиус дуги 19,1 см.

          Максимальный радиус изгиба рам чаще всего равен 3 м. Есть также фирмы, которые производят окна с дугой радиусом 10 и более метров. Рамы и створки комплектуются декоративными элементами для того, чтобы придать окнам индивидуальный стиль или задекорировать их «под старину».  Такими декоративными элементами могут выступать широкие импосты, резные налични- ки, скульптурные накладки.

          Фурнитура стандартная и нестандартная

          В настоящее время фурнитура разных фирм вполне сопоставима по качеству и функциям. Чаще всего произво- дители окон приобретают ее у фирм Siegenia, Roto, Winkhaus, Maco и Aubi.Стандартные створки, как правило, оснащены фурнитурой, позволяющей открывать их в двух плоскостях, функцией микровентиляции, противов- зломным элементом. Среди других функций фурнитуры, предлагаемой на украинском рынке, нужно отметить следующие:

          •блокировка неправильного положения ручки. Специальный блокировщик исключает неправильную эксплуатацию окна и вырывание створки из удерживающих ее креплений; • подъемник створки или механизм Roll-Royce позволяет стыковать створку и раму всегда на одном уровне и предотвращает оседание створки на раму; • многоступенчатое открывание позволяет установить створку в одно из нескольких (вплоть до шести) фиксируемых положений, угол наклона регулируется установкой ручки в нужное положение; • стабилизатор наклона дает возможность большего приоткрывания окна летом и меньшего зимой; • блокировка от сквозняков фиксирует открытое окно так, чтобы ветер не закрыл его; • тормоз или ограничитель открывания фиксирует створку, открытую на необходимую ширину; • внешняя балконная ручка позволяет прикрывать балконную дверь, находясь на балконе; • проветриватели заботятся о постоянном притоке свежего воздуха в помещение, позволяя при этом не открывать окон. Это особенно важно, если в доме находятся маленькие дети, или за окном плохая погода.

          Цвет краски окна

          Другой цвет декоративной краски. Если выбранный цвет входит в основную палитру цветов произво- дителя, чаще всего изменение цвета не связано с доплатой. Если же цвет не входит в палитру, придется доплатить от 5 до 20%. Разные цвета с каждой стороны окна. Сумма доплаты зависит от обьема заказа. Чаще всего это 5– 20% от стоимости стандартного окна. Шпросы. Размер доплаты зависит от вида шпросов и сложности их уста новки. Некоторые производители дают цены на шпросы за поле, неко- торые  за погонный метр. В целом же цены на шпросы следующие: • конструкционные – от 350 грн за пог. м; • наклеиваемые – 290–350 грн за пог. м; • накладные – 270–300 грн за пог. м; • межстекольные – 50–75 грн за пог. м. Ручка. Выбор цветов ручек в стандар- те достаточно широк, а вот за руч- ки других производителей придется доплатить.

          Гарантия на деревянные окна

          Самым распространенным видомгарантии является гарантия на всё окно на 3–5 лет. Если же в гарантии отдельно перечислены элементы окна: деревянная конструкция, стеклопакет, фурнитура,  на каждый элемент может быть дана отдельная гарантия. На малярные и лаковые покрытия чаще всего предоставляется только трехлетняя гарантия, на покрытия из алюминия  пяти, иногда даже десятилетняя гарантия.

          Монтажом окна

          Многие фирмы дают гарантию на свою продукцию, только если сами осуществляют монтаж. Стоимость услуг монтажной бригады зависит от размера окна. Чаще всего указывается цена за погонный метр. Внимание! Большинство украинских фирм имеют в своем ассортименте всего несколько моделей деревянных окон. Поэтому в таблице представлены конкретные модели в той комплектации, которую предлагает та или иная фирма. Для удобства цена рассчитана для окон размером 1500 х 1500 мм.

          По материалам сайта: http://remeslennik.org

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.